Ateliers d'Art de France

Les lauréats nationaux 2017 du Concours Ateliers d'Art de France

Lauréats nationaux 2017

Catégorie Création

Le Prix national du Concours Ateliers d’Art de France pour la catégorie Création a été remis à Sarah Staub, céramiste, pour sa création Paysages.

Chacun des lauréats régionaux a présenté sa pièce et son parcours sur le stand dédié au concours, au sein du salon Maison&Objet*, aux 12 membres du jury suivants, issus du milieu des métiers d’art et de la culture. 


©Tanguy de Montesson

  • Aude Tahon, créatrice textile et Présidente d'Ateliers d'Art de France
  • Stéphane Ducatteau, créateur de mobilier contemporain et administrateur d'Ateliers d'Art de France
  • Lorenzo Nanni, brodeur d’art, lauréat du Prix national du Concours Ateliers d'Art de France 2016
  • Allain Guillot, artiste verrier, membre d’Honneur d'Ateliers d'Art de France
  • Gilles Fromonteil, artiste-auteur céramiste
  • Yves Sabourin, commissaire d’exposition et inspecteur de la création artistique
  • Alain Vogel-Singer, Maire de Pézenas, labellisée Ville Métiers d'Art
  • Laura Capazza, responsable des Relations Publiques de la Galerie Capazza
  • Caroline Bouedec, chargée des Métiers d’Art à la Chambre Régionale des Métiers et de l'Artisanat d'Ile-de-France
  • Sophie Rollin, directrice du Pôle Expérimental des Métiers d’Art de Nontron
  • Catherine Saint-James, conseillère régionale en charge des Métiers d’Art pour le Conseil Régional de Bretagne
  • Magali Strassel, directrice du Village des Métiers d’Art de Desvres

Catégorie Patrimoine

Le Prix national du Concours Ateliers d’Art de France pour la catégorie Patrimoine a été remis à Coline Leclerc, restaurateur papier, pour sa restauration de l’œuvre Le Sacre de Rama.

Elle concourrait aux côtés de 6 autres artisans créateurs, dont les pièces aveint été distinguées en région ce printemps dernier dans la catégorie patrimoine :

  • Christophe Berthier, maître verrier
    Lauréat de la région AUVERGNE-RHONE-ALPES
  • Amélie Halais, sellier harnacheur
    Lauréate de la région GRAND-EST
  • Muriel Ponzo, sellier-harnacheur
    Candidate pour la région BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
  • Léonie Berte Langereau, ébéniste d’art
    Candidate pour la région BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
  • Véronique Sala-Vidal, relieur
    Candidate pour la région ILE-DE-FRANCE
  • Mélanie Buraud, designer et Clémence Pellegrin, bijoutière-joaillière
    Candidates pour la région NOUVELLE-AQUITAINE


©Julien Cresp

Les 7 candidats distingués en région ont présenté leur travail et leur parcours sur le stand dédié au Concours Ateliers d’Art de France, au sein du Salon International du Patrimoine Culturel, le 3 novembre 2017, aux 8 membres du jury suivants, issus du milieu des métiers d’art et de la culture :

  • Aude Tahon, créatrice textile et Présidente d'Ateliers d'Art de France
  • Dominique Bréard, tailleur de pierre, administrateur d’Ateliers d’Art de France
  • Marie Rousvoal, Ateliers Duchemin – Vitrail
  • Daan Koers, ébéniste, délégué régional d’Ateliers d’Art de France
  • Jean Sablé, peintre en décor, adhérent d’Ateliers d’Art de France
  • Florence Babics, conseiller d’honneur de l’Association des Architectes du Patrimoine
  • Jean-François Delhay, architecte urbaniste de l'Etat et chef du bureau de l'ingénierie et de l'expertise à la sous-direction des monuments historiques et des espaces protégés à la Direction générale des Patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication
  • Christophe Delaunay, directeur de la Mission régionale métiers d’art Pays-de-la-Loire